"Avete fatto caso che gli unici roghi della storia riguardano libri e streghe?"

L’universo in pugno: glorificazione futurista della sintesi-brevità, di Aldo Giuntini; con presentazione di F. T. Marinetti (Carrara, Bottega d’arte, stampa a. XII dell’E. F. [1934]).

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 18:32 circa dell’8 febbraio 2022.

Carrara, Bottega d’Arte di Corrado Lattanzi (Tip. E. Bassani), 1934, prima edizione. Saggio poetico e parolibero, preceduto da una prefazione di Marinetti e da una sintesi biografica di Adolfo Angeli. Raffinata impaginazione futurista: il testo del saggio in inchiostro nero in ogni pagina è racchiuso dal titolo dell’opera impostato a croce in inchiostro blu. Contiene un ritratto fotografico dell’A. con firma, su carta patinata f.t. Brossura azzurra con grafica futurista stampata in nero e in blu, cm 19×22,5. Pp. 48, lieve sbiaditura al margine superiore copertina peraltro eccellente esemplare.

Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)

Compralo su eBay

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

su Abebooks “Hacia una Fisica de los Ovni” di Francisco Aréjula: raro libro sugli UFO

Compare su Abebooks (in Spagna) un rarissimo libro spagnolo sugli UFO, perlopiù considerato introvabile dagli esperti della materia; si tratta di “Hacia una Fisica de los Ovni” di Francisco Aréjula (Barcelona, Edición Juvenil, 1973), che secondo alcuni conterrebbe riferimenti scientifici arditi sulla cosiddetta “Teoria del tutto”.

“Mummenschanz” al mercatino di Porta Portese

ROMA PORTA PORTESE Domenica 20 Maggio 2018 Avvistato “Mummenschanz”, dai dati editoriali molto incerti. Il titolo è anche il nome del gruppo teatrale di mimi che produce spettacoli teatrali senza alcuna musica (gli attori sono conosciuti come i musicisti del silenzio).

L’arte di non leggere di Fruttero & Lucentini (Rai Uno) Rarissimo

Piccolo volume di presentazione del programma televisivo L’arte di non leggere tenuto dagli scrttori Carlo Fruttero e Franco Lucentini a partire dal 26 aprile 1994 su RaiUno. Le prime pagine sono di presentazione del programma con alcune foto, quelle che seguono, una sessantina, sono completamente bianche.

…su eBay c’è in asta un raro libro sul Duce Benito Mussolini

Si segnala un libro sul Duce Benito Mussolini praticamente sconosciuto, in asta su eBay, scritto da Domenico Migliazza nel 1937.

…su eBay ci sono due singolari e rari libri di Raffaele Polo

Su eBay ci sono in vendita due rari libri di un personaggio eclettico e intellettualmente estroso come il giornalista e scrittore salentino Raffaele Polo, poco noto al di fuori della Puglia, ma la cui conoscenza meriterebbe un approfondimento.