"Ogni libro par che dorma, eppur sua è ogni orma"
piccole perle  /
27 Maggio 2021

“Armonia astronomica & geometrica” di Teofilo Bruni (1622): preziosa edizione in asta

Armonia astronomica, & geometrica, di Theofilo Bruni veronese, diuisa in quattro trattati, ne’ quali s’insegna la ragione, e formatione di tutti gli horologi stabili … (In Venetia, presso Giouanni, & Varisco Varischi, 1622).

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:36 circa del 3 giugno 2021.

“Bellissima edizione, molto importante per l’astronomia e la gnomonica. Uno dei primi trattati scientifici e pratici per realizzare Meridiane e Orologi Solari. Tre Grandi Tavole xilografiche a doppia pagina. Numerose illustrazioni e diagrammi:
“...belle, e nuove forme de Horologi portatili diurni, e notturni, dall’Autore scolpite in rame per il Clima di Verona, et Lombardia, et computate le Tavole per l’uso di tutta Italia“.

Una copia unica: la copia di studio del matematico ferrarese Ambrogio Baruffaldi, (Matematico ferrarese e giudice degli Argini, autore di importanti studi idrometrici e di famose cartografie del corso dei fiumi nel mantovano e nel ferrarese), che appone la sua nota di possesso autografa al frontespizio, datata 1730 e allega alla prima bianca un foglietto manoscritto con le sue annotazioni e i calcoli Astronomici.

Rara edizione originale dell’opera principale del Bruni (1595-1638). Il trattato contiene le istruzioni per costruire e regolare Meridiane e orologi solari. Destinato agli artigiani esperti nel calcolo teorico e nel metodo geometrico.
Teofilo Bruni detto anche Teofilo da Verona (Verona, 1569 – Vicenza, 1638) è stato un matematico e astronomo italiano.
Scrisse due trattati in latino di matematica e astronomia e uno in volgare (questo) sulla costruzione degli orologi e di altri strumenti matematici.

Legatura in cartonato coevo in buone condizioni con nervi a vista e titoli manoscritti al dorso. Impresa incisa al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, numerose illustrazioni e diagrammi, tre tavole xilografiche a doppia pagina. Il titolo così prosegue: “Et nel trattato quarto, belle, e nuove forme de horologi portatili diurni. Et nel fin dell’opera la duplicatione, dimidiatione, e trasmutatione del corpo cubo” frontespizio brunito tavole finali rinforzate con carta d’epoca. Proveniente dalla biblioteca di Ambrogio Baruffaldi, celebre matematico Ferrarese.

Titolo Completo:
Teofilo BRUNI – Armonia Astronomica & Geometrica, di Theofilo Bruni Veronese, divisa in Quattro Trattati, ne’ quali s’insegna la ragione, e formatione di tutti gli Horologi stabili, e mobili ad ogni Clima, & uso del Mondo, per nuovi & brevi computi Astronomici, per via Geometrica; et anco per Pratica, con Istromenti eccellentissimi.
Et nel trattato quarto, belle, e nuove forme de Horologi portatili diurni, e notturni, dall’Autore scolpite in rame per il Clima di Verona, et Lombardia, et computate le Tavole per l’uso di tutta Italia. Et nel fine dell’Opera la duplicatione, dimidiatione, e trasmutatione del corpo cubo, & sferico, palle, & bocche di Artiglieria, & dipendenti da loro. Postovi per commodità de’ Lettori la tavola delle cose più notabili, che nel libro si contengono.
1622. In Venetia, presso Giovanni, & Varisco Varischi.

Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)

Armonia Astronomica, and Geometrica, BRUNI DA, VERONA Teofilo, 1622.

EUR 7.000,00
Disponibile su ABEBOOKS
Compralo Subito per soli: EUR 7.000,00
Compralo Subito

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

Su eBay è partito il solito “assalto” – che dovete intenderlo anche come tributo al personaggio. Certo, Sean Connery non era uno scrittore, ma su di lui e sul personaggio che ha interpretato si è scritto molto e alcuni pezzi sono davvero rari, insoliti e curiosi.

“Manuale del pioniere” di Gianni Rodari: a caccia di copie scampate al rogo

Il primo libro pubblicato dal grande scrittore per l’infanzia Gianni Rodari fu “Manuale del pioniere” (Edizioni di Cultura Sociale, 1951), a seguito della “scomunica dei comunisti”, fu rastrellato e bruciato nelle parrocchie.

“Anatomia di un Beat” di Oretta Emmolo: scomparsissimo!

Il libro è di quelli che non si trovano. Si allude ad “Anatomia di un Beat” di Oretta Emmolo (Dets, 1971). L’autrice si segnalò negli anni ’60 come prolifica produttrice di romanzi erotici e horror per Rotolito, GEI, Fratelli Spada e Dets di Roma e per Gastaldi di Milano.

…su Abebooks c’è un libro ricercato di Scerbanenco a 15€

Il cavallo venduto, di Giorgio Scerbanenco (Milano, Rizzoli, 1963) è in vendita su Abebooks per 15€, di fronte a valutazioni correnti che arrivano fino a 180€ su altri siti. Si tratta della prima edizione con sovraccoperta originale. Il libro in vendita a 15€ Giorgio...

La prima edizione italiana di “Frankenstein” di Mary Shelley (De Luigi, 1944)

La prima edizione italiana di “Frankenstein” di Mary Shelley (Roma, Donatello De Luigi Editore, 1944) in vendita su eBay. Un libro nato in tempo di guerra, tra i bombardamenti, come il “mostro” nacque tra i fulmini di una tempesta.