"Avete fatto caso che gli unici roghi della storia riguardano libri e streghe?"

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:02 circa del 6 giugno 2021.

“Questo manoscritto del XIX secolo è illustrato con bellissime icone e scritto su pelle di capra. Questa eccezionale Bibbia / libro di preghiere è scritto nella lingua Ge’ez. Una lingua che risale al 3000 a.C. Nel V secolo l’intera Bibbia fu tradotta dal greco in Ge’ez. Le tavole di legno sono in legno di mandorlo e le 280 pagine sono scritte e dipinte su pelle di capra. Sono presenti alcuni vecchi restauri al legno e alle foglie. Ci sono alcuni buchi in alcune pagine, probabilmente dall’inizio.

C’è anche un po ‘di scrittura e disegno, fatto nel corso dei secoli. La rilegatura ha subito i segni del tempo, ma tutte le pagine sono ancora allegate.

Le icone copte sembrano un po ‘ingenue, ma sono di qualità meravigliosa. Anche i colori sono molto ben conservati. Vediamo “Madre di Dio con bambino”. Più avanti nel libro la “Trasfigurazione”. Seguito dal “Nutrire la moltitudine” e l’ultima icona mostra la “Crocifissione”.

Dimensioni: 19,5 × 13 × 6 cm.

La lancetta di lettura etiope è inclusa. Dimensioni: 21 × 6,5 cm.”

Disponibilità di altri libri o manoscritti simili (sempre aggiornato)

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

Tre libri economici che dovete assolutamente leggere se andate a Cuba

Se dovete viaggiare a Cuba, non fidatevi solo di una guida o dei dépliant dell’agenzia. Immergetevi in tre libri (almeno) e iniziate a godervi l’atmosfera già prima di partire. Una volta andati, potrete godervi di più la realtà colorata, complessa e profumata di lentezza e contraddizioni, questa è Cuba!

“La Strage delle Cave Ardeatine” di A. M. Santacroce: un rarissimo instant book del 1944 in asta

Libricino rarissimo in questa prima edizione coeva che riporta i fatti ancora a caldo, tralasciando particolari importanti e denotando una certa imprecisione di fondo nel descrivere le azioni tedesche. Il tutto dovuto probabilmente alla troppa fretta di andare in stampa e alla vicinanza eccessiva ai fatti, che non permette mai una disamina chiara e lucida. Interessantissimo.

“I misteri degli archivi segreti” di Robert Boucard (La Prora, 1931)

Un volume dedicato all’oscura potenza dello spionaggio mondiale, nello specifico l’autore ci racconta come nel 1917 i servizi segreti inglesi che avevano decifrato il codice segreto dei tedeschi avvisarono gli Stati Uniti.

“Politica tra le nazioni” di Hans J. Morgenthau (Il mulino, 1997): rarissimo testo-base di società e politica

Hans Morgenthau è conosciuto principalmente proprio per questo saggio (mai ristampato dall’editore), ritenuto il grande manifesto del realismo nelle relazioni internazionali contemporanee.