"Avete fatto caso che gli unici roghi della storia riguardano libri e streghe?"

Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rebus, &c. Sous lesquels les plus celebres peintres, graveurs & dessinateurs ont dessine leurs noms; traduit de l’allemand. de M. Christ … & augmente de plusieurs supplemens (Paris, chez Guillyn, libraire, Quai des Augustins, pres du pont S. Michel, au Lys d’or, de l’imprimerie de Sebastien Jorry, 1762). [Seconda ricercatissima edizione]

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:00 circa del 14 maggio 2021.

“Un volume in grande 8º (20 x 13,5 cm), rilegatura antica in piena pelle, dorso con nervature, goffratura in oro, etichetta sul dorso: “dictionn de monog”. XXIV – LV pp., Compreso il frontespizio, 378 pp., 18 fogli non numerati, 6 piatti piegati in rame inciso. Piani incisi in legno, vignetta incisa in rame sul primo foglio e numerosi monogrammi dei maggiori pittori e incisori di tutti i tempi. Firme manoscritte di ex proprietari sul frontespizio del XVII secolo.”

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

Tre interessanti libri stampati a Padova sconosciuti (o quasi) all’OPAC

Tre interessanti edizioni di piccoli editori padovani per la curiosità, per l’intrigo, per la passione, per chi ama sempre qualcosa di insolito, di inedito, di particolare su cui posare lo sguardo. Purtroppo non si trovano più…

In uscita “La Storia ha detto il falso” di Mario De Martino (Edizioni Formamentis)

Ottobre 2019 – Esce “La Storia ha detto il falso”, di Mario De Martino (Formamentis); prefazione di Corinna Zaffarana, un saggio esplosivo sugli Inganni e falsi miti di chi ha inventato il passato per controllare il presente.

Depero: dal futurismo alla casa d’arte (Milano, Charta, 1994)

Su eBay qualche copia sottoprezzo del ricercato Depero: dal futurismo alla casa d’arte (Milano, Charta, 1994). Catalogo della Mostra tenuta a Roma nel 1994-1995 al Palazzo delle Esposizioni.

Rarissimo libretto Togliatti Secondo Consiglio Partito Comunista 1945

Rarissimo libro non reperibile sul mercato librario e antiquariale. Non presente negli Archivi e nelle biblioteche nazionali ed estere. Secondo Consiglio Nazionale del Partito Comunista Italiano – Roma 7-10 aprile 1945

Joan Didion e Eve Babitz: due miti intramontabili e i loro sconosciuti libri

A distanza di pochi giorni una dall’altra, (tutto si consuma tra il 17 e il 23 dicembre 2021) sono morte due scrittrici, testimoni dirette di diversi decenni di costume, cultura, guerre, moda e arte degli States e non solo. Stiamo parlando di Joan Didion e Eve Babitz. Articolo di Alessandro Brunetti.