"Avete fatto caso che gli unici roghi della storia riguardano libri e streghe?"

Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rebus, &c. Sous lesquels les plus celebres peintres, graveurs & dessinateurs ont dessine leurs noms; traduit de l’allemand. de M. Christ … & augmente de plusieurs supplemens (Paris, chez Guillyn, libraire, Quai des Augustins, pres du pont S. Michel, au Lys d’or, de l’imprimerie de Sebastien Jorry, 1762). [Seconda ricercatissima edizione]

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:00 circa del 14 maggio 2021.

“Un volume in grande 8º (20 x 13,5 cm), rilegatura antica in piena pelle, dorso con nervature, goffratura in oro, etichetta sul dorso: “dictionn de monog”. XXIV – LV pp., Compreso il frontespizio, 378 pp., 18 fogli non numerati, 6 piatti piegati in rame inciso. Piani incisi in legno, vignetta incisa in rame sul primo foglio e numerosi monogrammi dei maggiori pittori e incisori di tutti i tempi. Firme manoscritte di ex proprietari sul frontespizio del XVII secolo.”

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

“Viaggio al termine della notte” Louis-Ferdinand Céline PRIMA EDIZIONE 1933

L’opera è stata tradotta in italiano nel 1933 da Alex Alexis (pseudonimo di Luigi Alessio). Rarissimo con la sovraccoperta originale.

“The Crypto-Amnesia Club”: l’unico libro finora tradotto in italiano (1991) di Michael Bracewell

Il narratore e critico culturale londinese Michael Bracewell è stato negli anni ’90 un nome di spicco nel panorama letterario britannico, conquistando rapidamente l’attenzione con i suoi primi due romanzi: The Crypto-Amnesia Club” (1988) e “Missing Margate” (1988).

Il grande fotografo Lewis Baltz e il suo libro in sole 250 copie tutte con la copertina strappata!

Il libro “The Deaths in Newport”, del grande fotografo americano Lewis Baltz (Paris, Onestar Press, 2002) è molto particolare; tutte le copie hanno la copertina (volutamente) strappata. Ma si tratta di un capolavoro!

Storie di spie, tra ammiragli, codici segreti, donne misteriose e libri ritirati dal commercio

Lo spionaggio e le biografie delle grandi spie da sempre sono terreno fertile per il bibliofilo ma soprattutto per il cacciatore di libri proibiti, scomparsi e ritirati dal commercio. Da Verità Poeta, a Lais, a Hyde fino alla misteriosa e conturbante “Cynthia”. Articolo di Alessandro Brunetti.

Quando la Beat generation veniva processata: il caso Ginsberg

In margine all’importante testo “Testimonianza a Chicago” di Allen Ginsberg (Einaudi, 1972), interamente curato da Fernanda Pivano. Articolo di Dianella Bardelli.