"Ogni libro par che dorma, eppur sua è ogni orma"
segnalazione flash  /
14 Maggio 2021

“Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales”: un manuale per monogrammi e capilettera (1762) in asta

Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rebus, &c. Sous lesquels les plus celebres peintres, graveurs & dessinateurs ont dessine leurs noms; traduit de l’allemand. de M. Christ … & augmente de plusieurs supplemens (Paris, chez Guillyn, libraire, Quai des Augustins, pres du pont S. Michel, au Lys d’or, de l’imprimerie de Sebastien Jorry, 1762). [Seconda ricercatissima edizione]

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:00 circa del 14 maggio 2021.

“Un volume in grande 8º (20 x 13,5 cm), rilegatura antica in piena pelle, dorso con nervature, goffratura in oro, etichetta sul dorso: “dictionn de monog”. XXIV – LV pp., Compreso il frontespizio, 378 pp., 18 fogli non numerati, 6 piatti piegati in rame inciso. Piani incisi in legno, vignetta incisa in rame sul primo foglio e numerosi monogrammi dei maggiori pittori e incisori di tutti i tempi. Firme manoscritte di ex proprietari sul frontespizio del XVII secolo.”

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

Una copia del rarissimo “Gli amori di Pasolini” su eBay

Quale potrà essere considerato il libro di (o su) Pier Paolo Pasolini più raro e prezioso? Su eBay spunta una copia poco conosciuta di un libro uscito alla fine del 1975 come supplemento a “Storie Svedesi”.

Continuano a sparire “libri scomodi” su Amazon: che sta succedendo?

Dopo i libri fake sul Coronavirus che Amazon ha tolto dal suo portale, anche giustamente secondo molti, hanno cominciato a sparire pure le edizioni del “Mein Kampf” di Hitler. Perché proprio adesso?

“I figli di Hurin” di J. R. R. Tolkien due prime edizioni “differenti” su eBay

Due prime edizioni italiane di Tolkien, una standard e una Deluxe, prezzi differenti ma anche edizioni molto diverse l’una dall’altra. Una soluzione per tutte le tasche.