Libri in metallo, libri in miniatura: l’universo libro è infinito!
Tutto quello che ruota attorno all’universo libri è di potenziale interesse per il bibliofilo. Quindi anche i gadget, le riproduzioni in metallo, i ciondoli a forma di libri. Qualsiasi cosa che evochi il simulacro libro rientra pertanto nella sfera di competenza del collezionista. E ogni cosa arricchisce e abbellisce le nostre biblioteche segrete.
Lotto di 23 imitazioni di libri in miniatura in metallo del XX secolo. Ciò riguarda principalmente le copie in stagno e ferro:
– Dodici scatoline, tra le altre, oggetti religiosi italiani, francesi e inglesi, una scatolina con intarsi in vetro verde e alcune scatole per tabacco. Il più grande: 10 x 13 x 4 cm; Il più piccolo: 3 x 3,5 x 1 cm.
– Nove con occhiello per catenina. Il più grande: 2,5 x 3 x 1 cm. Il più piccolo: 1 x 1,5 x 0,2 cm.
– Una spilla, 4,7 x 4,7 x 1,5 cm.
– Un libro in miniatura indiano, 3,5 x 4 x 0,5 cm.
Tutti sono in buone condizioni. “Libro del fumo” ha una cerniera allentata sul cordone di saldatura. Le foto fanno parte della descrizione.
Disponibilità di altri oggetti e gadget sul tema-libro (sempre aggiornato)
Compralo su eBay
Foglia Segnalibro in acciaio inox Segnalibri in metallo con scritta laser
EUR 2,07 Compralo su eBay per soli: EUR 2,07 Compralo su eBay |
Compralo su eBay
EUR 32,65 Compralo su eBay per soli: EUR 32,65 Compralo su eBay |
Compralo su eBay
Sex by Madonna with CD; Steven Meisel; Martin Secker & Warburg 1992
EUR 300,00 Compralo su eBay per soli: EUR 300,00 Compralo su eBay |
Compralo su eBay
Antique Silver Metal Banded Agate Book Shaped Vesta Case Match Safe Striker
EUR 115,84 Compralo su eBay per soli: EUR 115,84 Compralo su eBay |
Compralo su eBay
THE IRON FAIRIES HARDBACK BOOK WITH CAST IRON COVER NEW STILL SEALED BUY IT NOW
EUR 24,10 Compralo su eBay per soli: EUR 24,10 Compralo su eBay |