Uccidiamo il chiaro di luna, di Filippo Tommaso Marinetti (Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1911).
L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 18:53 circa del 18 ottobre 2021
MARINETTI Filippo Tommaso
[Filippo Achille Emilio Marinetti] (Alessandria d’Egitto 1876 – Bellagio 1944)Uccidiamo il chiaro di luna!
Luogo: Milano
Editore: Edizioni Futuriste di Poesia
Stampatore: Poligrafia Italiana – Milano
Anno: 1911 [giugno]
Legatura: brossura
Dimensioni: 21,2×15,7 cm.
Pagine: pp. 23 (1)Descrizione: Terzo manifesto futurista. Opuscolo pubblicato per la prima volta nel 1909 in versione italiana e francese col titolo: «La rassegna internazionale Poesia pubblica questo proclama di guerra, come risposta agl’insulti di cui la vecchia Europa ha gratificato il Futurismo trionfante». Quarta edizione in ordine di tempo, ma prima edizione con il titolo definitivo in lingua italiana.
Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)
Compralo su eBay
(Futurismo) F.T. MARINETTI -UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA-EDIZIONI FUTURISTE 1911
EUR 195,00 Compralo su eBay per soli: EUR 195,00 Compralo su eBay |
F. T. MARINETTI - Uccidiamo il chiaro di luna! - Ed. Futuriste di "Poesia" 1911
EUR 210,00 Compralo su eBay per soli: EUR 210,00 Compralo su eBay |
F.T. Marinetti - Uccidiamo il chiaro di luna! Ediz. Futuriste di "Poesia" 1911
EUR 250,00 Compralo su eBay per soli: EUR 250,00 Compralo su eBay |