"Avete fatto caso che gli unici roghi della storia riguardano libri e streghe?"

Jahrbuch der jungen Kunst 1920, di Georg Biermann (Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920). [in Tedesco]

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h.20:07 circa del 29 aprile 2021.

Straordinario Annuario della “Giovane Arte” 1920, con 8 litografie originali su linoleum incise su legno. Le opere sino di: Pechstein, Feininger, Morgner, Nitzsche, Adam Weber, Eberz, Waske e Buchartz. Varie illustrazioni, tra cui Klee e Chagall.

Jahrbuch der Jungen Kunst 1920: Con 8 litografie originali, incisioni su linoleum e incisioni su legno. Opere originali di Pechstein, Feininger, Morgner, Nitzsche, Adam Weber, Eberz, Waske e Buchartz.
Rilegatura su disegno di Max Pechstein. Condizione: Copertina rigida con copertina montata sul fronte e sul retro di copertina leggermente inserita, litografie / incisioni su linoleum e incisioni su legno in buone condizioni considerando il tipo di carta e l’età. Sono ingialliti ai bordi. Anche con molte illustrazioni tra cui di Klee e Chagall.
Contiene: Max Pechstein – Fischerhafen. Originallithographie – Franz Nitzsche-Nitzsche – Leid. Holzschnitt – Max Buchartz – Frau vor dem Fenster. Originallithographie – E. Adam Weber – Am Brunnen.  Holzschnitt – Wilhelm Morgner – Bärtiger Mann. Linoleumschnitt – Josef Eberz – Versöhnung. Originallithographie – Lyonel Feiniger – Buttelstedt. Holzschnitt – Erich Waske – Sonnenaufgang. Originallithographie.”

Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)

JAHRBUCH DER JUNGEN KUNST. Volume 1, 1920, BIERMANN, Georg

EUR 620,00 circa
Disponibile su ABEBOOKS
Compralo Subito per soli: EUR 620,00 circa
Compralo Subito

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

Rarissimo futurismo fascismo Raoul Cenisi L’Isonzo Agrario 6 numeri Gorizia

https://www.ebay.it/itm/Rarissimo-futurismo-fascismo-Raoul-Cenisi-LIsonzo-Agrario-6-numeri-Gorizia-/154560552128?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46890.l6249&mkrid=724-127637-2357-0

NICOLA PUGLIESE MALACQUA EINAUDI 1978 – MOLTO RARO

Il libro in vendita su eBay                 Per saperne di più: https://www.cacciatoredilibri.com/il-giorno-di-malacqua-sotto-la-pioggia-di-porta-portese/

“Lollypops: i leccalecca” di Luciana Varvello al mercatino

MILANO FIERA DI SINIGAGLIA Sabato 23 Marzo 2019 Avvistato “Lollypops: i leccalecca”, di Luciana Varvello (Milano, Lanfranchi, 1982), in vendita a 2 €.

Dopo la notizia della morte di Giampaolo Pansa è caccia alle prime edizioni sotto i 10€

A poche ore dalla notizia della scomparsa del giornalista e scrittore Giampaolo Pansa è già caccia su eBay alle prime edizioni a basso costo, prima che possano alzare di prezzo. Questa prassi è molto comune nel campo della compravendita di libri usati.

“L’arte mia” di Francesca Alinovi (Il Mulino, 1984) 1° ed. 80 €

Il libro più importante, praticamente il testamento spirituale della critica d’arte e gallerista Francesca Alinovi.